Северо-Западная пригородная пассажирская компания

Расписание движения и стоимости проезда

Валаам

Остров Валаам входит в состав Валаамского архипелага в Ладожском озере. Остров небольшой – всего 36 квадратных километра, покрыт хвойными лесами. Здесь находится популярный среди туристов и паломников Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь.

Валаам.jpg

Монастырь называют Северным Афоном, история его насчитывает несколько столетий, точная дата создания неизвестна. По преданию, еще в X веке здесь жили в затворничестве миссионеры из Греции Сергий и Герман.

«Валаам» в переводе с карельского означает «высокая земля» или «горная земля», что соответствует действительности: почва на острове каменистая, и сюда веками привозили землю с материка. Сейчас, трудами многих поколений монахов, остров покрыт фруктовыми и цветочными садами.

Помимо великолепных монашеских садов монастырь также украшают ухоженные кельи, красивые часовни, трапезные. На территории усадьбы находятся кафе, гостиница, библиотека. В обители хранятся мощи праведников Германа и Сергия, Антипы Валаамского, Валаамских старцев. Со смотровой площадки монастырской колокольни открывается прекрасная панорама Монастырской бухты.

Природные и рукотворные достопримечательности Валаама вдохновляли побывавших здесь в разное время знаменитых художников, поэтов, писателей, музыкантов: Александра Дюма, Фёдора Тютчева, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Петра Чайковского и других. Ежегодно архипелаг посещает более ста тысяч человек.

Красотой Валаама восхищались и отразили ее в своем творчестве многие художники: Шишкин, Васильев, Давыдов, Клод.

Также Валаам известен своими скитами. Скит – это уединенная обитель для монахов. Один из них – Скит Всех Святых (Белый скит, Большой скит). Он расположен на Скитском острове.

Уникальное каменное строение было возведено в 18 веке и стало первым скитом на Валааме.

С 29 мая до острова Валаам можно добраться из Москвы и Санкт-Петербурга, используя новый мультимодальный маршрут холдинга «РЖД». Пассажиры смогут воспользоваться поездами дальнего следования и пригородными поездами, а также комфортабельными скоростными водными судами «Метеор».

Для удобства пассажиров расписание «Метеоров», курсирующих от Сортавалы до острова Валаам и в обратном направлении, будет состыковано с расписанием поездов, прибывающих (и отправляющихся) на станцию Сортавала и новый остановочный пункт Сортавала-Центр.

Правила поведения на о. Валаам

Билет на «Метеор»  также можно приобрести с включенным экскурсионным обслуживанием, состоящим из экскурсии «Центральная усадьба Валаамского монастыря» с  посещением Спасо-Преображенского собора (продолжительность 2-2,5 часа, 3км), лекции-концерта «Древний Валаамский распев» (продолжительность 20 минут) и сытного ланча по-монастырски

Описание экскурсий

Записаться на экскурсию

Все поля обязательны для заполнения

Назад