Северо-Западная пригородная пассажирская компания

Расписание движения и стоимости проезда

Саблино

Саблино – удивительное живописное место, на площади в 220 гектар где сосредоточены уникальные для нашей равнинной местности формы рельефа - водопады и каньоны. В обрывистых склонах рек залегают разнообразные горные породы, многие из которых являются ценными полезными ископаемыми.

Река Тосна
Река Тосна

В истории это место прославилось тем, что здесь в 1240 году перед битвой со шведами располагалась стоянка Александра Невского, а художников и литераторов здешняя природа вдохновляла на создание выдающихся произведений. На хуторе Пустынька находилась бывшая усадьба графа А.К. Толстого, здесь бывали Александр Фет и братья Жемчужниковы, художник Алексей Тыранов и многие другие известные личности.

Более 150 лет назад во времена Екатерины II в России начала развиваться стекольная промышленность и в Саблино с 1860 года велись интенсивные разработки по добыче кварцевого песка для производства стекла и знаменитого императорского хрусталя. В результате, за годы был вынут значительный объем пород, и под землей образовался сложный лабиринт. Впоследствии над отделкой пещер потрудилась природа: грунтовые воды образовали подземные реки и озера, а на потолках образовались сталактиты.

Саблинские пещеры Саблинские пещеры
Саблинские пещеры

В 1976 году Саблинские пещеры были признаны особо охраняемой природной территорией - памятником природы. В течение 10 лет проводился комплекс работ по расчистке пещеры от мусора, укреплению ее сводов и гидротехнические работы.

Саблинские водопары Саблинские водопары
Саблинские водопары

Живописные места окрестностей Саблино с давних времен привлекали внимание многих великих людей. Многие известные геологи, начиная свою научную деятельность в окрестностях Петербурга, обязательно сталкивались с уникальными обнажениями нижнепалеозойских пород в долинах рек Саблинки и Тосны, Начавшиеся с XIX века сборы окаменелостей из этих отложений заложили основу отечественной палеонтологии. Здесь создавались первые геологические карты северо-западной части России.

Уже в 1870 году вошла в строй железнодорожная линия Тосно - Гатчина-Балтийский порт, в 1916 открылось движение на линии Тосно-Мга, в том же году появилась и железнодорожная ветка Тосно – Шапки.

Станция Саблино считалась 3-го класса. Одноэтажное здание вокзала было хотя и деревянным, но с множеством разных деталей, нарядное, к тому же прилегающие постройки окружали фруктовые сады.

Именно на станции Саблино в 1885 году была впервые в России установлена система централизации и стрелочных переводов – давало себе знать начавшийся научно-технический прогресс. Кстати, по сравнению с английской и другими система оказалась более надёжной и передовой.

Следует сказать, что станция Саблино в годы Великой Отечественной войны имела большое стратегическое значение, за неё шли ожесточенные бои. 25 августа через Тосно проследовал последний поезд на Ленинград, затем три года оккупации. После освобождения на месте разрушенной станции начались восстановительные работы. Коллектив железнодорожников из 17 человек, работая день и ночь, сумел обеспечить пропуск первого поезда на дороге Ленинград-Москва уже 1 марта 1944 года.

Поезда после войны ходили на паровой тяге, вагоны были деревянные, отапливались печками, а освещение было свечное. Первый электропоезд на участке Ленинград-Малая Вишера прошел 4 ноября 1960 года.

Станция Саблино, около 1900 года.
Станция Саблино, около 1900 года.

До Саблино можно доехать на пригородном поезде. Между Санкт-Петербургом и Саблино проложена линия – Московского направления – со станцией Саблино. Время в пути от Санкт-Петербурга (Московский вокзал) – 45 минут. Поезда курсируют ежедневно. С расписанием Вы можете ознакомиться .

Источники: sablino.ru, lipilin.ru, lopress.47lib.ru

Записаться на экскурсию

Все поля обязательны для заполнения

Назад