Северо-Западная пригородная пассажирская компания

Расписание движения и стоимости проезда

Старая Ладога

Старая Ладога – город древней крепости, соборов и монастырей. Старая Ладога, достопримечательности которой насчитывают в своей истории почти тысячелетие, никого не ставят равнодушными. Один из древнейших населённых пунктов России, упоминается в Повести временных лет как первая столица Руси. Так, например, великолепный Георгиевский собор в византийском стиле был построен в 1164 году.

Сейчас город украшает древняя крепость, два монастыря, несколько соборов и уникальные сопки на окраине села. К сожалению, почти все достопримечательности Старой Ладоги находятся либо в плачевном состоянии, либо на реставрации. Там не менее, даже в таком виде они хороши, и сам город оставляет незабываемые впечатления.

Крепость Старой Ладоги – это самая известная достопримечательность села. Несмотря на то, что древняя твердыня до наших дней в первозданном виде не сохранилась, Староладожская крепость активно реставрируется, а фактически – отстраивается заново.

Крепость Старая Ладога
Крепость Старая Ладога

Георгиевский собор располагается на территории Староладожской крепости и является главным ее украшением. Он был построен в 12 веке в память о героической победе русских войск над шведами.

Георгиевский Собор
Георгиевский Собор

Староладожский Никольский монастырь – еще один архитектурный ансамбль, несомненно, представляющий огромный интерес. По легенде, он был основан в 1240 году Александром Невским в память о победе в Невской битве.

Никольский монастырь
Никольский монастырь

На его территории находится несколько красивых построек: церковь Святого Иоанна Златоуста, колокольня, Никольская церковь и ряд других.

Успенский монастырь в Ладоге был основан примерно в пятнадцатом веке и навсегда вошел в историю России. Ведь здесь была заточена опальная жена Петра Первого — Евдокия Лопухина. Монастырь украшает чудесный Успенский собор, построенный еще в двенадцатом веке и являющийся одной из самых древних достопримечательностей Старой Ладоги.

Успенский Монастырь
Успенский Монастырь

А наибольшую духовную ценность для верующих представляет другая церковь монастыря – Крестовоздвиженская, где хранится несколько мощей святых.

Церковь рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе – еще одна незабываемая достопримечательность Старой Ладоги.

Церковь Иоанна Предтечи
Церковь Иоанна Предтечи

Старая Ладога, достопримечательности которой известны на всю страну, – это совсем маленький поселок, протянувшийся вдоль Волхова примерно на три километра. Но достопримечательности Старой Ладоги делают село одним из самых интересных древних городов России.

Важным фактором для территориального расположения города является его близость к городу Волхову и его сортировочной железнодорожной станции - Волховстрой. Станция была открыта в 1904 году, когда построили новую линию Санкт-Петербург – Вологда, первое название станции Званка, в 1934 году переименована в Волховстрой.

В 2008 году началась обширная реконструкция станции. Закончилась реконструкция в 2010 году.

До Старой Ладоги можно доехать на пригородном поезде. Между Санкт-Петербургом и Старой Ладогой проложена линия – Северного направления – со станцией Волховстрой. До Волховстроя можно доехать как на обычном пригородном поезде (время в пути от Санкт-Петербурга (Московский вокзал или Ладожский вокзал) – около двух с половиной часов), так и на скоростном электропоезде «Ласточка» с Московского вокзала за 1 час 50 минут, и далее 15 минут на общественном транспорте.

Источники: prigorod-peterburg.ru, russian-goldenring.ru, curiosite.ru

Записаться на экскурсию

Все поля обязательны для заполнения

Назад