Северо-Западная пригородная пассажирская компания

Расписание движения и стоимости проезда

22.05.2023

Тактовое движение электропоездов запустили по маршруту Ораниенбаум – Санкт-Петербург

Тактовое движение электропоездов запустили по маршруту Ораниенбаум – Санкт-Петербург

С 22 мая 2023 года на участке Ораниенбаум – Санкт-Петербург Балтийского направления Октябрьской железной дороги запущено тактовое движение пригородных поездов. В мероприятии по запуску приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, генеральный директор АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Артем Мирон.

«В прошлом году было открыто тактовое движение между Петербургом и Павловском. Сегодня можно с уверенностью сказать, что проект удался. Маршрут пользуется популярностью. Отмечается стабильный ежемесячный рост пассажиропотока на этом направлении. Поэтому было принято решение распространить пилотный проект также на Ораниенбаумское направление. В последние годы здесь растёт количество пассажиров. Тактовое движение на этом направлении будет тестироваться в течение летнего периода. Исходя из востребованности, примем решение о дальнейшем развитии этого и других маршрутов. Самое главное – мы вписываем электричку в общегородскую транспортную систему», рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня компания «Российские железные дороги» занимается развитием тактового движения пригородных и городских электропоездов по всей стране. Оно помогает разгрузить улично-дорожную сеть мегаполисов и, в то же время, приносит существенный рост пассажиропотока, как, например, в направлении Павловска. Мы будем делать все возможное, чтобы поездки для пассажиров с каждым разом становились только удобнее. Для этого задействуем скоростной комфортабельный подвижной состав. Мы видим, что пассажиры выбирают тактовое движение, и администрация Санкт-Петербурга поддерживает нас в наших начинаниях», отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

«Мы с правительством Санкт-Петербурга определили основные задачи для развития тактового движения – это, прежде всего, доставка жителей на работу и с работы. В прошлом году открыли такое движение в Павловск, в этом году – в Ораниенбаум. Дальше совместно с городом будем рассматривать и другие направления. Для организации тактового движения мы провели модернизацию инфраструктуры, отремонтировали переезды, в том числе на 38 км, чтобы увеличить пропускную способность автомобильного транспорта. Подготовили железнодорожные пути, вокзалы, перронное хозяйство. По прогнозам на 2023 год на направлении Ораниенбаум – Санкт-Петербург прирост пассажиропотока будет составлять более 13%, в абсолютных цифрах это порядка 11 млн человек», – добавил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.

«Мы наблюдаем значительный рост пассажиропотока в пригородном сообщении. Наибольший прирост приходится как раз на Балтийский вокзал, с которого за 4 месяца 2023 года отправлено более 2 млн. человек, что на 20% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Поэтому запуск тактового движения между Петербургом и Ораниенбаумом актуален и отвечает запросу наших пассажиров. Пригородная электричка – самый быстрый способ добраться от дома до работы и обратно избегая пробок. С удобным интервалом движения поездов в утренние и вечерние часы-пик не придется запоминать расписание. Зная, что есть установленный интервал в 15 минут можно легко просчитать отправление следующего поезда», – сообщил генеральный директор АО «СЗППК» Артем Мирон.

С 22 мая 2023 года в часы пик в дополнение к существующему графику по рабочим дням из Ораниенбаума в Санкт-Петербург и обратно будет курсировать еще 3 дополнительных пригородных поезда. 

Таким образом, в самое востребованное у пассажиров утреннее и вечернее время поезда на участке будут ходить с интервалом в 15 минут.

Поезда будут следовать по рабочим дням в утренние и вечерние пиковые часы по следующему расписанию:

  • отправление со станции Ораниенбаум с 06:30 до 09:00 – каждые 15 минут;
  • отправление с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга с 17:00 до 19:30 – каждые 15 минут.